Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Детки с БЛД. Проблемы первых лет.

• Д.р.: 2015-04-28
  • Вес: 980 грг
  • Гестация: 26 недели
1 год 2 мес. назад #944

На аппарате ИВЛ находились 36 дней. Всего в реанимации провели 2 месяца. Первые три месяца после реанимации дышали препаратом с действующим веществом будесонид. Потом постепенно и успешно ушли от него. Но, как только я видела хоть малейший намек на сопельки, простуду -- тут же опять начинали делать ингаляции. В арсенале всегда было несколько упаковок этого препарата. Плюс всегда на готове был препарат с действующим веществом Ипратропия бромид+ Фенотерол. Ингалятор всегда и везде возили с собой, если ехали куда-то на 2 дня и больше. До полутора лет пять раз лежали в больнице: три раза обструктивный бронхит, один раз обострение БЛД, и один раз сильнейшая пневмония в 8 месяцев (даже в реанимацию попали). Стоим на учете у пульмонолога. В 3 годика сделали КТ (компьютерную томографию) легких. Были мысли не делать, но потом все же решили сделать. И хорошо, что согласились. Теперь мы точно знаем, что там внутри. Мне казалось, что у нас уже все должно было отладится. Да и болезни после полутора лет отступили. Но нет. Рубцы на легких все-таки есть. Странно было бы, если бы их не было после месяца на ИВЛ. Радует, что рубцы находятся по краям легких и не затрагивают крупные бронхи. Есть небольшие воздушные пузырьки. А это значит, что нашему малышу нельзя летать на самолетах, прыгать на тарзанке. Перепады давления могут вызвать разрыв этих пузырьков. Я о таком даже не догадывалась. Поэтому хочу предупредить всех родителей БЛДшников: ПОКА НЕ ОБСЛЕДОВАЛИСЬ НА КТ, -- ПУТЕШЕСТВУЙТЕ ТОЛЬКО НАЗЕМНЫМ ТРАНСПОРТОМ. Эти пузырьки могут пройти. Следующее КТ у нас через три года, надеюсь, что будет получше. Увидели там еще одну проблему ( желудок не до конца смыкается, и возможен заброс содержимого в пищевод), но с этим еще надо разобраться и дообследоваться. Поэтому пока об этом писать не буду.

Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад от Букаш.
  • Д.р.: 2016-10-13
  • Вес: 740, 880г
  • Гестация: 26 недель
1 год 2 нед. назад #992

на ивл 63 дней и 70, 2 года, летали на самолете, проблем нет с легкими, перелеты прошли прекрасно.
Второй момент, дол года особо не болели, один раз на фоне вируса и отмены пульмикорта было обострение блд. у ребенка, который дольше был на ивл. В год с тяжелой блд диагноз перевели на легкую степень. Ни ка ни рентген после выписки из недоношенных не делали.
обструктивного бронхита не было ни разу за два года ни у одного ребенка.

Последнее редактирование: 1 год 2 нед. назад от Lisa_Alisa.